Как сделать летний душ на своем участке: пошаговое руководство - Organic Mix
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1644
Время чтения: 14 минут

Как сделать летний душ на своем участке

Сохранить статью:

О чем речь? Летний душ — отличный способ остыть и освежиться в жаркие летние месяцы. И сделать его не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Как сделать? Начните с выбора места, где вы хотели бы установить душ, в идеале такого, где есть доступ к воде и дренажу. Как только это будет сделано, приступайте к изготовлению каркаса для душа. Это может быть связано с использованием деревянных или металлических трубопроводов, в зависимости от ваших предпочтений. Наконец, прикрепите насадку и шланг вашего душа для удобства чистки и обслуживания.

Виды летнего душа

Виды этих очень нужных построек определяют по используемым при сооружении материалам и технологиям. Их выбор определяется объемом имеющихся средств и иными факторами.

Душ из дерева

Такая кабинка достаточно популярна. Вариант распространен в основном потому, что очень прост и доступен. Для обустройства этого вида душа используется экологически чистый материал, в достаточном количестве имеющийся в стране. Деревянные строения обладают многими достоинствами, но таят в себе и существенные недостатки – они плохо устойчивы к влаге и очень любимы разными насекомыми. 

Обработка антисептиками, противогрибковыми препаратами и средствами от вредителей частично решает проблемы. Для душа по этой же причине лучше использовать доски и брус из хвойных пород дерева.

Основными этапами строительства такого вида сооружения на даче являются следующие:

  1. Выбор бруса, из которого возводится каркас душа. Для определения сечения этих стоек ориентируйтесь на нагрузку – вес накопительного бака, который планируется устанавливать на верх кабинки.
  2. Выкапывание ям под каркасный брус (по количеству углов плюс две для дверей). Их глубина – минимум 80 см. Внизу из смеси песка со щебнем создается подушка до 10 см.
  3. Чтобы брус не гнил, на высоту закапывания его надо обработать битумом и обмотать рубероидом. Затем все стойки опускают в ямы, подготавливая к дальнейшей работе с помощью строительного уровня.
  4. Следующий этап – скрепление стоек сверху и снизу горизонтальными брусками. Соединяют их уголками или болтами. Каркас готов.
  5. Боковые части (если планируется – и крыша) закрываются шлифованной доской и всё строение обрабатывается лакокрасочными средствами со всех сторон.

Душ из дерева

Перед началом работы для любого вида душа определитесь с вариантами подачи и стока воды. Обычно на крыше ставят разного объема и формы накопительные баки.

Конструкция из поликарбоната

Такой душ еще более прост в изготовлении. Но для формирования каркаса из металла нужен сварочный аппарат. На стойки выбирают профиль сечением 40*60 мм, а обвязку делают из меньшего по размеру.

Логика возведения каркаса аналогична уже описанной выше. Закрепление стоек в ямах проводится бетонированием. Между этими опорами приваривают перемычки – они будут жесткой основой и нужны для закрепления поликарбоната. Особое внимание обратите на качество возводимой сверху рамы – она должна спокойно выдерживать вес бака с водой. Всё сооружение тщательно обрабатывается водостойкой краской.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

На каркас закрепляются нарезанные дисковой пилой по размерам листы непрозрачного поликарбоната. Стандартная толщина этого материала – 6–10 мм.

Душ из профнастила

Достаточно часто возводятся строения с помощью этого материала. Он не тяжел, долговечен. Каркас формируется из подходящего сечения металлического профиля или деревянного бруса.

Душ из профнастила

Схема постройки аналогична предыдущим. Закрепленные в земле стойки соединяют поперек профилем – это делается для жесткости конструкции. На каркас оцинкованными саморезами с уплотнительными шайбами пришивается профнастил. Резка его производится болгаркой, оснащенной зубчатым диском, или с помощью ножниц по металлу.

Кирпичный душ

Самый прочный вид сооружения требует заливки мелкозаглубленного фундамента. Для него по определенным размерам выкапывается траншея (оптимальные параметры: ширина – 20, глубина – 40 см). Экономия на возведении фундамента получается тогда, когда в раствор закидывают при его заливке камни, битые кирпичи и т. п. имеющийся не слишком крупный строительный мусор.

Кирпичный душ

Хорошо застывший бетон – основание для кладки. Связка – цементный раствор. При работе не забудьте обустроить проем для входа в спланированном месте по нужным размерам. Обычно используют двери из дерева или из профнастила на металлическом каркасе. На оптимальной высоте кирпичных стен кладутся деревянные бруски для формирования кровли и установки водяного бака.

Выбираем оптимальное место на участке

Вы уже оценили достоинство этих строений – то, что их можно возвести из разнообразных материалов и использовать при этом весь свой дизайнерский и конструкторский опыт, идеи и мечты?! Но в первую очередь нужно определить место, где будет стоять этот шедевр.

Советы специалистов:

  1. Стационарные строения такого плана лучше возводить на хорошо освещаемой солнцем территории. От других сооружений нужно отступить не менее 1,5–2 метров.
  2. Душ, который планируется использовать только в летнее время, обычно делают сзади или сбоку от дома. Но иногда можно увидеть и варианты, когда стена основного дачного сооружения становится стороной кабинки, и душевая лейка находится именно на ней.
  3. Стандартно такие постройки возводят подальше от ряда густых кустов и крупных деревьев. Плотные и высокие растения мешают свободной циркуляции воздуха – если не учесть этого, в душевой кабинке будет сыро и неприятно.
  4. Важно при планировании не забыть, что к такого рода сооружению должна вести удобная дорожка. Хорошо, если она будет гравийной или мощеной.

Из чего лучше построить летний душ

Начальное действие при возведении любого объекта – создание проекта с расчетом ресурсов. Если есть остатки стройматериалов, для снижения затрат на душ можно использовать их.

Чаще всего применяют:

  • Обшивочную доску, соединяемую по принципу «паз/шип», так называемую вагонку.
  • Профлист.
  • Поликарбонат.
  • Тканевый пропитанный материал.
  • Пленку из полиэтилена.

Покупка готового душа

Если нет времени, желания – можно не строить помещение, а приобрести готовую конструкцию в магазине. На рынке сегодня большое их разнообразие. Но при выборе обратите внимание на:

  • Форму и размер кабинки. Она должна быть удобна и комфортна для каждого из членов семьи. Поэтому ориентируйтесь на наиболее габаритного человека.
  • Материал. В первую очередь он должен быть высокостойким к влаге и воздействию окружающей среды. Ну и, конечно, строение нужно такое, которое впишется в ландшафт, дизайн дачного участка.
  • Правильное определение объема накопительного бака. Для принятия душа человеку в среднем требуется около 35 литров воды. При расчете учитывайте обычное количество людей на даче, добавив небольшой резерв.
  • В наше время важна и стоимость сооружения. Если планируете приобретать кабинку – ориентируйтесь на цену от 5 до 15 тысяч рублей.

Покупной или возводимый душ требует подготовки ровной площадки. Лучший вариант – бетонная: она придаст дополнительную устойчивость сооружению при использовании. Основные строительные процессы:

  • Формирование слива.
  • Возведение фундамента (если он нужен).
  • Формирование и отделка каркаса сооружения.
  • Установка и подключение к водоснабжению бака.

Особенности работы при возведении сооружения соотносятся с используемыми материалами и предпочтениями хозяев загородного участка.

Какую емкость использовать для летнего душа

Бак для воды может иметь цилиндрическую или прямоугольную форму и быть как из металла, так и пластиковым. Важно правильно определить его объем. Не используйте огромные емкости в 400 литров – солнце не сможет нагреть до комфортной температуры такое количество даже в жаркие дни. И нужны будут особо прочная конструкция душевой, мощный фундамент, плотная почва. Ориентиры: для семьи из 4 человек вполне достаточно 100 литров воды, максимально – 200 л.

Бак из любого материала – металла, пластика, будет лучше нагреваться солнцем, если он темного цвета. Лучше (по мнению специалистов) покрывать его плотно-синим матовым колером – он лучше поглощает тепло. Нет такого – можно бак покрасить в любой темный цвет – коричневый, черный и др. Это всё равно хорошо скажется на нагреве воды солнечными лучами.

Какую емкость использовать для летнего душа

Дополнительно бак можно поставить под крышу из поликарбоната. Она должна быть небольшой. Это сооружение создаст тепличный эффект: воздух под крышей и бак будут быстрее нагреваться. Продумайте особенности обслуживания емкости, чтобы было удобно ее чистить, мыть, заполнять. Не забудьте: вверху самого резервуара обязательно нужно сделать отверстие для его наполнения.

Поддон для летнего душа

Особого внимания при планировании и возведении душа требует система слива использованной воды. Она может быть создана двумя способами: прямо под кабинкой или за ее пределами.

В первом случае сливная яма (септик) выкапывается сразу, на месте возведения сооружения. Пол делается проливной – настил делается из досок, с зазорами между ними в 3–5 мм. Использованная вода в этом случае уходит в септик мгновенно, не застаиваясь – это гигиенично и удобно. Данный вариант очень хорош для возведения на супеси или на песчаной почве. К тому же, он подходит только для использования в теплую/жаркую погоду: в осенние и весенние, в ненастные дни в душе будет холодно из-за того, что в зазоры между досками будет дуть.

Второй вариант – сооружение отдельной сливной ямы, в стороне от кабинки. Он требует устройства поддона. Проще всего приобрести уже готовый в магазине. В этом случае при планировании и строительстве ориентируйтесь на габариты поддона, так как для его крепления нужны будут бруски. Подключение сливной системы делается такое же, как в ванной квартиры – используются сифон и гибкий гофрированный шланг.

Для пластикового поддона не подходит опора из бруса по периметру – в этом случае он будет недостаточно прочно стоять, при пользовании начнет «гулять». Нужно выкладывать подложку из кирпичей, связывая их цементным раствором и оставив отверстие для сливного шланга.

Поддон для летнего душа

Если решили формировать солидную, мощную сливную систему, то готовый поддон не нужен. Но придется заливать бетонную основу. Для этого выкапывается котлован нужного периметра и глубиной 30–40 сантиметров. Вниз выкладывают гравий – 15–20 см. В это время устанавливаются закладная сливная труба и решетка для стока. Ставится опалубка; часто ее делают несъемной, кирпичной. Утрамбовывается щебень, и вся конструкция заливается бетоном (лучше – класса М20, марки М250). Такое основание выдерживают неделю для набора прочности при температуре не ниже плюс 17 °С и после этого продолжают работы по возведению каркаса.

Как сделать сток

При обустройстве сливной ямы:

  • Нужно на определенном для дренажа месте снять землю на глубину 0,5 м.
  • Если обнаружили, что на этой площадке почва глинистая, то на дно ямы обязательно необходимо насыпать песок, хорошо его пролить водой и утрамбовать.
  • На песчаную подушку нужно расстелить геотекстиль, сверху насыпать щебень, гальку, мелкий камень. Такая система позволит использованной воде беспрепятственно проникать в нижний слой. Песок будет сбрасывать ее в грунт, чтобы влага не застаивалась под душевой кабиной.
  • Если же на определенном для септика месте грунт преимущественно песчаный, то надо хорошо укрепить стены слива. Это предохранит яму от серьезной проблемы – обрушения. Для укрепления лучше всего обложить периметр кирпичом, несмотря на значительные затраты времени и дополнительные денежные расходы.

Установка бака на душ, подвод воды и обогрев

Подбор емкости нужно проводить внимательно и со знанием дела. Для этого соблюдайте рекомендации специалистов:

  • При выборе материала бака учтите, что металл быстрее нагревается под лучами солнца. Но пластик долговечнее, потому что не подвержен коррозии. Также он не так сильно нагружает каркас, как металлическая емкость.
  • Напоминаем, что бак для воды должен иметь темную окраску для улучшения нагрева из-за лучшего поглощения солнечного тепла.
  • Обязательно проверьте герметичность емкости, обратив внимание на невозможность попадания в нее грязи и пыли.
  • Перед установкой бака проделайте в нем отверстия для подвода воды и крана.

Первые советы важны и в случае покупки емкости. Обычно их комплектуют краном, лейкой, трубкой и фитингами. Хорошо, если будет датчик, показывающий уровень и температуру воды. Бак поднимается и закрепляется на выстроенном каркасе.

Схема подводки воды:

  • В соответствии с планировкой выкапывается траншея для трубопровода. Ее глубина – ниже уровня промерзания грунта (если трубы боятся мороза).
  • При сборе трубопровода обратите внимание на места соединения. Важны их надежность и герметичность – не придется раскапывать всю траншею при проблемах. Магистраль заканчивается водоразборным краном – он предназначен для заполнения трубопровода.
  • Важно утеплить всю конструкцию с помощью минеральной ваты и затем уложить в траншею. Если запланировано подвести к душу электричество, то и этот кабель лучше пристроить туда же – будет проще и компактнее.

Последний этап – подключение системы к источнику. К накопительному баку подсоединиться можно садовым шлангом или используя полиэтиленовые трубы.

Выполняем обшивку душа своими руками

Непрозрачность и прочность – важные качества стенок кабинки. Необходимо и точно определить размеры листов обшивки. Рассмотрим, что для этого используется и как крепится на каркас:

  • Темная пленка, клеенка. Это самый бюджетный материал, но он недолговечен, его обычно хватает только на один сезон. Закрепляют на каркасе из металла двусторонним скотчем, на брусе – кнопками или обивочными гвоздиками.
  • Ткань с пропиткой фиксируется точно так же, как и клеенка/пленка. Используется примерно то же время, а позже разваливается по стыкам.
  • Поликарбонат. Обычно этот материал полупрозрачен, поэтому при покупке выбирайте с лучшим затемнением. Чтобы дольше использовать кабинку, срезы каждого полотна нужно гидроизолировать: если на них попадает вода, поликарбонат портится.
  • Плоские шиферные листы. Тяжелый, но достаточно долго служащий материал. В каркасе делают отверстия для большого диаметра болтов, которыми крепят шифер. Соединение стабильно за счет установки с одной стороны – шайбы, с другой – гайки.

Утепление летнего душа

Многие задаются вопросом, необходимо ли утепление летнего душа. Оно нужно для продления срока службы всей конструкции. Поэтому утеплению периметра сооружения важно уделить особое внимание. Для этого лучше применить следующие материалы:

  • Маты из ваты минеральной. Предпочтительный с точки зрения экологии материал. Монтируется просто: его вкладывают в ячейки каркаса и затем обшивают. Для того, чтобы влага не попадала на маты, их лучше обтянуть пленкой – можно полиэтиленом.
  • Стекловата. Также легко укладывается в проемы каркаса. Особенность – нужно работать аккуратно, соблюдая инструкцию, так как материал может навредить здоровью строителя и находящихся рядом.
  • Пенопласт водостойкий. Лучший из современных материалов. Для утепления душа на даче хватит толщины плит в 5 сантиметров. Они просто вкладываются в каркасные ячейки и сверху формируется внешняя поверхность стенок сооружения.

Утепление дает возможность пользоваться душем и в ненастную, прохладную погоду. Но работает теплоизоляция только если создается закрытая душевая кабина.

Идеи для летнего душа на даче

Рядом с домом, на неохраняемых, редко посещаемых участках обычно не возводят стационарный душ, а на скорую руку оборудуют простейшие системы.

Импровизированный душ из ведра

Этот вариант – самый дешевый и простой. Не нужно ставить кабину, а бак заменяет подвешенное на нужную высоту ведро с пробитыми в днище отверстиями или специальная конструкция по типу старого умывальника. Нужно принять душ – просто заливаешь в него теплую воду. Вбив в землю в нескольких местах столбики и закрепив между ними ткань, можно прикрыть место купания.

Идеи для летнего душа на даче

Обустройство душа возле дома

Тоже не слишком сложный вариант – использование глухой стенки любой дачной постройки. На ней создается защита от влаги (плиткой или иными материалами). Уплотненная земля перед стенкой – основа для деревянного поддона, хотя можно залить небольшую бетонную площадку и положить на нее резиновый коврик.

На удобном расстоянии в землю вбиваются четыре опоры, между ними – доски или другой непрозрачный материал. На глухую стену здания фиксируется емкость с душевой лейкой, на ней же – крючки и полочки для аксессуаров, моющих средств; места для полотенец – поодаль.

Кабина со съемными стенками

Удобен и также не слишком сложен такой вариант летнего душа. Формируется стационарный каркас из металлопрофиля, который каждый год весной обтягивается не пропускающей воду и непрозрачной тканью, или на него закрепляют поликарбонат. На зиму всё снимается.

Идеи для летнего душа на даче

Конструкция из палок и бамбука

Как вы поняли, в сотворении летнего душа большую роль играет фантазия и дизайнерский опыт. Так, оригинальные обшивки кабин создают из некрупных веток, тростника, бамбуковых палок. Красивые загородки украшают кашпо с цветами.

Ограждение из металлического листа

Интересное дизайнерское решение – бескаркасная форма из установленного полукругом металлопрофиля. Этот вариант используется, если душ подключают к водопроводу или бак устанавливается где-то отдельно.

Душевая панель

Это, по сути, не требует никаких строительных действий. Любая подходящая перегородка из кирпича, камня или дерева становится панелью для крепления душевой лейки. Не нужно ни особого времени, ни каких-либо материалов. Такая зона чистоты позволит быстро освежиться.

Панель может стать и декоративным элементом, придающим ландшафту оригинальность – ее можно оформить при помощи плитки, ракушек, цветной гальки, мозаичных панно, разных крышек от пластиковых бутылок. Всё зависит только от желания, фантазии и свободного времени.

Используемые материалы

  • Плотникова Т. Туалет и душ на дачном участке. – Litres, 2022.
  • Малин А. Г., Дунчик А. В. Дизайн интерьера экологического дома. – 2016.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка